Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Москве разыграли кубок добра

В Москве разыграли кубок добра

10.03.2021

Одна из новых и актуальных тем плана работы Совета на 2021 год - здоровое питание и спорт как основа здорового образа жизни детей и подростков. Соответствующее заседание запланировано на сентябрь. В рамках подготовки к заседанию члены совета проводят различные мероприятия, в том числе с участием самих детей и подростков.


Так, 7 марта на стадионе СК «Локомотив» «Сапсан-Арена» (Большой манеж) состоялся турнир по мини-футболу «Кубок добра» среди детей в возрасте от 9 до 12 лет с международным участием. В турнире традиционно вышли на поле дети с различными нарушениями состояния здоровья. Мероприятие организовано Благотворительным фондом «Под флагом добра» при поддержке Департамента спорта Москвы и Российского Футбольного Союза.

В этом году турнир был приурочен к Международному женскому дню, а его участниками стали десять команд, среди которых «Дети послы мира» школы-интерната МИД, сборная Японии, «Абсолют» (школа-интернат из Серпухова), «Буревестник» девочки (Москва), «Смена» (Москва) с участием детей с различными нарушениями состояния здоровья и чемпионы предыдущего турнира – команда ЦССВ «Каховские Ромашки». Традиционно на поле вышла инклюзивная команда детей «Спартак-Москва», в составе которой юные футболисты с ДЦП.

Известные спортсмены провели тренировки и мастер-классы для ребят. В числе наставников - советский футболист, заслуженный̆ мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный̆ мастер спорта России Сергей Шавло, а также советский и российский футболист, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР Вагиз Хидиятуллин и ветеран футбола, тренер артистических сборных Андрей Еманов.

Хореограф Андрей Олейников и певец Антон Зацепин провели танцевальные мастер-классы для всех гостей турнира и волонтеров, которые радостно подхватили студенты волонтерского сообщества МГПУ. К организации мероприятия были привлечены волонтеры школы-интерната МИД, которые также оказали поддержку при создании праздничной атмосферы.

Обладателем «Кубка добра» стала команда «Абсолют» (г.Серпухов), обыграв команду школы-интерната МИД «Дети - послы мира» со счётом 1:0. В матче за третье место победу одержала команда «Спартак-Москва».

«Кубок добра» - это турнир для детей с разной судьбой, но равными возможностями. Турниры проводятся с участием легендарных и известных спортсменов, а призы и кубки вручают представители главных футбольных организаций страны – это то, о чем мечтают начинающие футболисты», - рассказала директор фонда «Под флагом добра», член Совета Наталья Давыдова.

Она отметила, что подобные мероприятия способствуют расширению спектра коммуникативных навыков и физической активности у детей с ограниченными возможностями здоровья, перспектив на будущее.

«У каждого ребенка, независимо от его возможностей здоровья и социального положения, должно быть на праздник, внимание и заботу от взрослых и на свою бесценную надежду на будущее», - добавила Наталья Давыдова.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере