Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ рамках фестиваля «Футбол – школа жизни» в ВДЦ «Орлёнок» состоялась конференция о всестороннем развитии детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках фестиваля «Футбол – школа жизни» в ВДЦ «Орлёнок» состоялась конференция о всестороннем развитии детей с ограниченными возможностями здоровья

25.08.2022

20 августа в рамках межрегионального инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни» на территории всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась конференция на тему: «Здоровый образ жизни и игровая деятельность как факторы всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Конференция логически продолжила дискуссию, развернувшуюся на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере от 21 сентября 2022 года – на повестке тогда был вопрос здорового питания и – шире – здорового образа жизни детей и подростков.

Мероприятие подытожило проходивший с 17 по 20 августа в лагере «Орлёнок» межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

photo1661192241 (2).jpeg

Модератором дискуссии выступила Наталья Давыдова, организатор Фестиваля «Футбол – школа жизни», директор Благотворительного фонда «Под флагом Добра», член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Конференция проходила в очно-заочном формате, с возможностью дистанционного участия спикеров и гостей из Москвы, Таганрога, Кузбасса, Краснодара и педагогов ВДЦ «Орлёнок». Состоялись обсуждения вопросов и зачитаны доклады на темы: физическая активность, спорт, игры и творчество как фактор всестороннего развития, способ коммуникации и социальной реабилитации детей с ОВЗ; взаимосвязь физического и психического здоровья; создание инклюзивной образовательной среды; проведение массовых физкультурно-оздоровительных игр без специальной подготовки участников на примере игры «Команда»; живая инклюзия (спорт и творчество как способы коммуникации и социальной реабилитации); игры с группой и игры с залом как способ развития интереса у детей к спорту и удовлетворения двигательной активности.

photo1661192241 (4).jpeg

Вовлеченными в дискуссию участниками конференции мероприятие было воспринято с большим энтузиазмом: «Конференция стала платформой для обмена теоретическим и практическим опытом специалистов. Затронуты важные аспекты в развитии и социализации детей с ОВЗ с учетом индивидуальных особенностей» отметила психолог Московской Службы Психологической помощи населению Екатерина Астахова.

photo1661192241 (5).jpeg