Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ стране оценят уровень знания шрифта Брайля незрячими и слабовидящими людьми

В стране оценят уровень знания шрифта Брайля незрячими и слабовидящими людьми

18.09.2023

В сентябре 2023 года при поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере стартовал Всероссийский мониторинг уровня владения системой чтения и письма по Брайлю среди людей с инвалидностью по зрению. Это важнейшая инициатива - часть большого процесса интеграции людей с нарушением зрения в общество и обеспечения их техническими средствами реабилитации.


Организаторами мониторинга выступили Благотворительный фонд «Искусство, наука спорт» в рамках программы «Особый взгляд» совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации.

Основными целями мониторинга являются повышение внимания к уровню грамотности слепых и слабовидящих людей, выявление потребности потенциальной аудитории в современных технических средствах реабилитации, а также помощь людям с нарушением зрения в самореализации, развитии и интеграции в общество.

Шрифт Брайля – инструмент, владение которым подтверждает грамотность незрячего человека. С помощью него можно читать, писать, смотреть ноты, а также пользоваться Брайлевским Дисплеем, что повышает эффективность и скорость в обучении и работе. Одна из задач мониторинга - выявить количество людей, которые нуждаются в Дисплеях Брайля, чтобы выработать совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ механизм выдачи этих технических средств незрячим людям старше 18 лет.

Отметим, что площадка для старта Всероссийского мониторинга была выбрала неслучайно: инклюзивные игры ежегодно собирают творчески одаренных людей с инвалидностью по всей России, большая часть из которых – участники с нарушением зрения.

Всероссийский мониторинг продлится с 6 сентября по 16 октября, анкетирование можно пройти в специализированных библиотеках для слепых по всей России. Ключевым событием мероприятия станет итоговый круглый стол, на котором будут объявлены итоги оценки мониторинга, презентована система оценки владения Брайлем среди людей с инвалидностью и сформированы дальнейшие шаги по выявлению потребности у целевой аудитории современных технических средствах реабилитации.

Результаты мониторинга будут презентованы на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в конце 2023 года.