Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЗаконопроект члена Совета Натальи Москвитиной принят в двух регионах

Законопроект члена Совета Натальи Москвитиной принят в двух регионах

14.11.2023

Тверская область и Республика Мордовия одобрили законопроект в поддержку беременных женщин. Его инициатором стала Наталья Москвитина, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Закон также вынесен на рассмотрение уже в третьем субъекте России, Тамбовской области.

Законопроект оберегает женщин в положении от манипулирования, шантажа и прямого склонения к прерыванию беременности. Нормативно-правовой акт предусматривает введение административной ответственности за исключением случаев, когда речь идет о медицинских показаниях к аборту.

“Законопроект защищает право женщин на материнство и является продолжением федеральной программы “Здравствуй, Мама”. Продвижение идеи сбережения семьи и детей отвечает заданному курсу развития демографической политики и социальной поддержки России. Инициатива работает и на здоровое отношение к пониманию семьи и формирует ценность детских жизней, за которые мы намерены бороться”, — прокомментировала Наталья Москвитина, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, автор закона о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности.

Как отмечает Москвитина, еще 10 регионов рассматривают возможность принятия закона, а в Тамбовской области он уже вынесен на обсуждение.

Впервые законопроект был одобрен в Республике Мордовии, пилотном регионе-участнике всей программы “Здравствуй, Мама” в августе 2023 года.  В ноябре, на Итоговом форуме “Сообщества” в рамках секции “Национальный бренд заботы о материнстве”, стало известно о принятии нормативно-правового акта в Тверской области.

фото_форум.jpg

Законопроект является дополнительной частью федеральной программы “Здравствуй, Мама”, которая позволила сократить количество прерываний беременности более чем на 40% в Республике Мордовия.

В базовое наполнение программы входят принципиально новый формат дружелюбного общения с беременными в женских консультациях, обучение врачей новой коммуникационной стратегии, ремонт женских консультаций и выдача информационного буклета обо всех мерах поддержки матерей в регионе.

В программе участвуют уже 13 регионов. Проект вошел в ТОП-10 идей по итогам ежегодного форума “Сильные идеи для нового времени” Агентства стратегических инициатив, которые получили поддержку и одобрение Президента России.

Информация о проекте “Здравствуй, Мама” вошла в итоговый документ форума “Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации”.